2° Simpósio Brasileiro de Amiloidose / II Brazilian Symposium Amyloid

2° Simpósio Brasileiro de Amiloidose / II Brazilian Symposium Amyloid
DESCRIÇÃO GERAL

2° Simpósio Brasileiro de Amiloidose / II Brazilian Symposium Amyloid

A BP – A Beneficência Portuguesa de São Paulo convida você para a 2ª edição do Simpósio Brasileiro de Amiloidose. Este ano, o evento contará com três módulos dedicados às últimas atualizações relacionadas ao atendimento clínico, diagnóstico, abordagens terapêuticas e um módulo exclusivo com profissionais de diferentes centros brasileiros compartilhando suas experiências e resultados. Tudo isso de forma interativa com a presença dos maiores especialistas nacionais e internacionais.

Confira a programação completa e inscreva-se.

Coordenadores:

Dra. Marcia Waddington - Neurologista CEPARM e UFRJ

Dr. Morton Scheinberg - Clínico e Reumatologista do Hospital Israelita Albert Einstein

Dr. Phillip Scheinberg - Coordenador da Hematologia Clínica BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo

Data:

16 de agosto, 2019
8h às 18h40

Local:

Hotel Pullman Ibirapuera

Rua Joinville, 515 - Vila Mariana
São Paulo - SP

Patrocínio

Apoio

Apoio Institucional

PROGRAMAÇÃO

Programação

Português
English

1. Módulo Clínico | 8h às 11h

8h às 8h10 - Diagnosticando amiloidose: da reumatologia, para a neurologia para a cardiologia

Palestrante: Dr. Morton Scheinberg (Brasil)

8h10 às 8h30 - Nomenclatura e tipos de amilóide: por que é importante acertar?

Palestrante: Dr. Merril Benson (USA)

8h30 às 8h50 - O culpado mortal na amiloidose: manifestações cardíacas

Palestrante: Dra. Mazen Hanna (USA)

8h50 às 9h10 - Como o rim se manifesta na amiloidose?

Palestrante: Dra. Irene Noronha (Brasil)

9h10 às 9h30 - Polineuropatia na amiloidose: o que o neurologista deve saber?

Palestrante: Dra. Marcia Waddington (Brasil)

9h30 às 9h50 - A interface entre a hematologia e amiloidose

Palestrante: Dra. Angelo Maiolino (Brasil)

9h50 às 10h10 - Amiloidose inflamatória (AA): ainda existe?

Palestrante: Dr. Peter Gorevic (USA)

10h10 às 10h30 - Imagem em amiloidose: o antigo, o atual e o novo

Palestrante: Dra. Cintia Melo (Brasil)

10h30 às 11h - Perguntas & respostas

11h às 11h20 - Coffee break

2. Módulo de Diagnóstico | 11h20 às 12h40

11h20 às 11h40 - Como é a patologia da amiloidose e quais os locais para biopsiar?

Palestrante: Dr. Luiz Moura (Brasil)

11h40 às 12h - Amiloidose familiar hereditária TTR e variantes: o papel do sequenciamento genético

Palestrante: Dr. David Schlesinger (Brasil)

12h às 12h20 - Espectrometria de massa na amiloidose: por que é importante?

Palestrante: Dra. Jussara Castelli (Brasil)

12h20 às 12h40 - Perguntas & Respostas

12h40 às 13h40 - Almoço

3. Módulo de Tratamento: Abordando a Produção e Deposição de Amilóide | 13h40 às 16h30

13h40 às 14h - Terapias Farmacológicas na Amiloidose Sistêmica Primaria: algo novo?

Palestrante: Dr. Breno Gusmão (Brasil)

14h às 14h20 - Transplante de medula óssea na Amiloidose Sistêmica Primaria: como maximizar seu benefício?

Palestrante: Dr. Edvan Crusoé (Brasil)

14h20 às 14h40 - Padrões atuais no tratamento da amiloidose cardíaca

Palestrante: Dra. Mazen Hanna (USA)

14h40 às 15h - Interferência de RNA como estratégia terapêutica na amiloidose: a experiência do Patisiran.

Palestrante: Dr. Peter Gorevic (USA)

15h às 15h20 - Silenciando o RNA como estratégia terapêutica na amiloidose: a experiência do Inotersen

Palestrante: Dr. Merril Benson (USA)

15h20 às 15h40 - Estabilizando fibrilas amilóides na amiloidose cardíaca: a experiência do Tafamidis

Palestrante: Dr. Mazen Hanna (USA)

15h40 às 16h – Transplante hepático na Amiloidose TTR: experiência com o fígado saudável e domino

Palestrante: Dr. Marcio Dias (Brasil)

16h às 16h30 - Perguntas & Respostas e Discussão (Painel)

16h30 às 16h50 - Coffee break

4. Experiência de Centros Brasileiros | 16h50 às 18h40

16h50 às 17h10 – Experiência com amiloidose cardíaca no Instituto do Coração (INCOR)

Palestrante: Dr. Fabio Fernandes (Brasil)

17h10 às 17h30 - Polineuropatia na amiloidose: a experiência de vida real na Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)

Palestrante: Marcia Waddington (Brasil)

17h30 às 17h50 – O problema de não encontrar a proteína? Ainda é amiloidose?

Palestrante: Dr. Ricardo Helman (Brasil)

17h50 às 18h10 – O problema de transplantar o "órgão" errado na amiloidose

Palestrante: Dr. Breno Gusmão (Brasil)

18h10 às 18h30 - Perguntas & Respostas

18h30 às 18h40 – Encerramento

1. Clinical Module | 8h – 11h

8h – 8h10 - Introductory remarks. The pitfalls in diagnosing amyloidosis

Speaker: Dr. Morton Scheinberg (Brazil)

8h10 - 8h30 - Amyloid nomenclature and types: why it is important to get it right?

Speaker: Dr. Merril Benson (USA)

8h30 - 8h50 - The deadliest culprit in amyloidosis: cardiac manifestations

Speaker: Dr. Mazen Hanna (USA)

8h50 - 9h10 - How does the kidney manifest in amyloidosis

Speaker: Dr. Irene Noronha (Brazil)

9h10 - 9h30 - Polineuropathy in amyloidosis: what should the neurologist know?

Speaker: Dr. Marcia Waddington (Brazil)

9h30 - 9h50 - The interface between hematology and amyloidosis

Speaker: Dr. Angelo Maiolino (Brazil)

9h50 - 10h10 - Inflammatory (AA) amyloidosis: does it still exist?

Speaker: Dr. Peter Gorevic (USA)

10h10 - 10h30 - Imaging in amyloidosis: the old, the current and the new

Speaker: Dr. Cintia Melo (Brazil)

10h30 - 11h - Q & A

11h - 11h20 - Coffee break

2. Diagnostic Module | 11h20 – 12h40

11h20 - 11h40 - What does the pathology in amyloidosis looks like and what sites to biopsy?

Speaker: Dr. Luiz Moura (Brazil)

11h40 - 12h - Hereditary Familial Amyloidosis TTR and variants: the role of genetic sequencing

Speaker: Dr. David Schlesinger (Brazil)

12h - 12h20 - Mass spectometry in amyloidosis: why is it important?

Speaker: Dr. Jussara Castelli (Brazil)

12h20 - 12h40 - Q & A – Panel

12h40 – 13h40 - Lunch

3. Treatment Module: Tackling Amyloid Production and Deposition | 13:40 – 16:30

13h40 - 14h - Pharmacologic therapies in Light Chain Amyloidosis: anything new?

Speaker: Dr. Breno Gusmao (Brazil)

14h - 14h20 - Bone Marrow Transplantation in Light Chain Amyloidosis– how to maximize its benefit?

Speaker: Dr. Edvan Crusoe (Brazil)

14h20 - 14h40 - Current standards in the treatment of cardiac amyloidosis

Speaker: Dr. Mazen Hanna (USA)

14h40 - 15h - RNA interference as a therapeutic strategy in amyloidosis: The Patisiran experience

Speaker: Dr. Peter Gorevic (USA)

15h - 15h20 – Silencing RNA as a therapeutic strategy in amyloidosis: The Inotersen experience

Speaker: Dr. Merril Benson (USA)

15h20 - 15h40 - Stabilizing amyloid fibrils in cardiac amyloidosis: The Tafamidis experience

Speaker: Dr. Mazen Hanna (USA)

15h40 - 16h – Liver Transplantation in TTR Amyloidosis: experience with the healthy and the domino liver

Speaker: Dr. Marcio Dias (Brazil)

16h - 16h30 - Q & A and Discussion Panel – All speakers

16:30 - 16:50 - Break

4. Brazilian Centers Experience | 16h50 – 18h40

16h50 - 17h10 – The cardiac amyloidosis experience in the largest Heart Institute in Brazil (INCOR)

Speaker: Dr. Fabio Fernandes (Brazil)

17h10 - 17h30 - Polineuropathy in amyloidosis: the real world experience at the Federal University of Rio de Janeiro (UFRJ ) – Speaker: Dr. Marcia Waddington (Brazil)

17h30 - 17h50 – The problem of not finding the protein? Is it still amyloidosis?

Speaker: Dr. Ricardo Helman (Brazil)

17h50 - 18h10 – The problem of transplanting the wrong ‘organ’ in amyloidosis

Speaker: Dr. Breno Gusmao (Brazil)

18h10 - 18h30 - Q&A

18h30 - 18h40 – Wrap-up and adjourn

NENHUMA PROGRAMAÇÃO DIVULGADA ATÉ O MOMENTO

LOCAL

Local do evento

Hotel Pullman Ibirapuera

Rua Joinville, 515 - Vila Mariana
São Paulo - SP

PALESTRANTES E CONVIDADOS

Palestrantes e Convidados

Convidados Internacionais

Merril Benson

Merril Benson (USA) Bandeira USA

Mazen hanna

Mazen Hanna (USA) Bandeira USA

Peter Gorevic

Peter Gorevic (USA) Bandeira USA

Convidados Nacionais

Angelo Maiolino (Brasil) Bandeira Brasil

Breno Gusmao (Brasil) Bandeira Brasil

Cintia Melo (Brasil) Bandeira Brasil

David Schlesinger (Brasil) Bandeira Brasil

Edvan Crusoe (Brasil) Bandeira Brasil

Fabio Fernandes (Brasil) Bandeira Brasil

Irene Noronha (Brasil) Bandeira Brasil

Jussara Castelli (Brasil) Bandeira Brasil

Luiz Moura (Brasil) Bandeira Brasil

Marcia Waddington (Brasil) Bandeira Brasil

Marcio Dias (Brasil) Bandeira Brasil

Morton Scheinberg (Brasil) Bandeira Brasil

Ricardo Helman (Brasil) Bandeira Brasil

Nenhum palestrante ou convidado registrado

INSCREVA-SE

Faça sua inscrição

Nenhuma inscrição ativa para este evento