5º Simpósio Internacional de Cardiologia

5º Simpósio Internacional de Cardiologia
DESCRIÇÃO GERAL

5º Simpósio Internacional de Cardiologia

A BP é um polo de saúde que oferece interações revigorantes para todos e para cada um. 

Quando o assunto é Cardiologia, somos referência nacional. Oferecemos todo o espectro de cuidados nessa especialidade, desde a prevenção até a reabilitação, passando por diagnósticos e tratamentos nas diversas áreas de Cardiologia.

O 5º Simpósio Internacional de Cardiologia já é um evento aguardado pelos médicos e demais profissionais da saúde que desejam se atualizar sobre as novidades em tratamentos e diagnósticos das doenças cardiovasculares.

Coordenado pelo Dr. José Armando Mangione, coordenador do Núcleo de Cardiologia da BP, sua quinta edição, acontecerá nos dias 25 e 26 de outubro de 2019, no Hotel Intercontinental São Paulo.

Essa edição traz importantes convidados internacionais como os doutores José Pedro da Silva, cirurgião cardíaco da BP, que recentemente inaugurou uma ala no Hospital infantil de Pittisburgh. “Da Silva Center for Ebstein´s Anomaly”, Renato Lopes, professor de Medicina da Divisão de Cardiologia da Duke University in Durham, North Carolina, diretor do Departamento de Validação de Eventos Clínicos (CEC) e Diretor Associado do Programa de Fellowship do Duke Clinical Research Institute (DCRI), Serge Cazeau, membro do Departamento de Ritmologia e Pulsação Cardíaca do Grupo Hospitalar Paris St-Joseph e Zhuazi Hizaji, professor honorário da University of Jordan – Amman, diretor Médico Interino e presidente do Departamento de Pediatria do Centro Médico e de Pesquisa da Sidra Cardiovascular Center of Excellence.

Data:

De 25 de outubro, 2019
a 26 de outubro, 2019
Das 7h às 18h

Local:

Hotel Intercontinental

Alameda Santos, 1123 - Jardim Paulista, São Paulo – SP

PROGRAMAÇÃO

Programação

SALA DI CAVALCANTI - ADULTO
SALA GIORGI - ADULTO
SALA NERY – CONGÊNITA E MULTIDISCIPLINAR

Dia 25 de outubro - Sexta-feira

7h30 às 8h15 – Credenciamento e entrega de material

8h15 às 8h30 – Cerimônia de abertura

Mesa redonda - Cardiologia clínica

Moderadores: Dr. Claudio Magalhães Rangel e Dr. Vitor Haddad

8h35 às 8h50 - Endotélio e doença cardiovascular

8h50 às 9h05 - Prevenção primária e secundária da aterosclerose: o que aprendemos?

9h05 às 9h15 - Hipercolesterolemia familiar: critério diagnóstico e tratamento.

9h15 às 9h30 - Aterogênese: O estado da arte.

9h30 às 9h45 – Hipertensão Arterial Sistêmica: tratamento individualizado?

9h45 às 9h55 – Discussão

Palestra Internacional

Moderadores: Dr. José Armando Mangione

10h00 às 10h20 – Treating patients with atrial fibrillation and coronary artery disease: Are we ready to drop aspirin?

10h20 às 10h30 – Perguntas e respostas

10h30 às 10h45 – Intervalo

Mesa redonda - Dúvidas frequentes da prática clínica

Moderadores: Dr. Marcelo Sampaio, Dr. Eduardo Palacios

10h45 às 10h55 - Lesão calcificada moderada na artéria descendente anterior pela angiotomografia em paciente assintomático: Qual a melhor conduta?

10h55 às 11h05 - Teste ergométrico isquêmico em paciente assintomático: O que fazer?

11h05 às 11h15 - Holter com taquicardia ventricular não sustentada em paciente assintomático: Qual a melhor investigação clínica?

11h15 às 11h25 - Paciente assintomático praticante regular de exercício e bradicardia importante em vigília: Conduta.

11h25 às 11h35 - Uso de betabloqueadores em paciente portador de DPOC: Podemos indicar?

11h35 às 11h45 - Síncope em paciente jovem e TILT teste positivo: Orientações.

11h50 às 12h10 - Discussão Interativa de Caso Clínico

Painel de debatedores -
A escolher

Simpósio satélite

12h20 às 13h40 – Tema a definir

Conferência: Tratamento cirúrgico das doenças da aorta

Presidente da Mesa – Prof. Dr. Noedir Groppo Stolf

13h45 às 14h05 – Palestrante: Dr. Januário Manoel de Souza

Palestra Internacional

Moderadores: Dr. José Tarcizio Vasconcelos

14h10 às 14h30 – Natural history of resynchrony: what changes and what doesn’t change

14h30 às 14h40 – Perguntas e respostas

Mesa redonda - Unidade Cardiológica Intensiva

Moderadores: Dr. Salomão Rojas, Dra. Patricia

14h45 às 15h00 - Monitorização hemodinâmica à beira do leito no paciente com ICC: como individualizar?

15h00 às 15h15 - Choque cardiogênico pós-infarto: do diagnóstico ao suporte circulatório.

15h15 às 15h30 - Sangramento em pacientes sob o uso de anticoagulantes: como tratar?

15h30 às 15h45 - ECMO: manejo e momento da indicação?

15h45 às 16h00 - Insuficiência cardíaca descompensada e seus biomarcadores: onde estamos?

16h00 às 16h10 – Discussão

16h10 às 16h30 – Intervalo

16h30 – 16h50 - Discussão interativa de caso clínico

Painel de debatedores

A escolher

Mesa redonda - Ritmologia

Moderadores: Dr. Fernando Oliva, Dr. Bruno Palpebaun

16h55 às 17h10 - Novas modalidades de prevenção de morte súbita com a utilização de CDI

17h10 às 17h25 - Novidades na Estimulação Cardíaca Artificial: Marca-passo sem eletrodo e estimulação de HISS.

17h25 às 17h40 - Monitoramento remoto dos dispositivos cardíacos implantados: benefícios e limites.

17h40 às 17h55 – Tratamento não farmacológico das arritmias ventriculares.

17h55 às 18h05 – Discussão

18h05 - Encerramento

Dia 26 de outubro - Sábado

7h30 às 8h15 – Credenciamento e entrega de material

8h15 às 8h30 – Cerimônia de abertura

Mesa redonda: Doença arterial coronária crônica

Moderadores: Dr. Antonio Mansur e Dr. Rogério Petrassi

8h30 às 8h45 – Tratamento medicamentoso: opções terapêuticas?

8h45 às 9h00 – Tomografia computadorizada como primeiro exame na pesquisa da doença coronária

9h00 às 9h15 – Contribuição do SPECT CT (MIBI) e Ressonância magnética no diagnóstico.

9h15 às 9h30 - Reabilitação em paciente portador de insuficiência coronariana: devemos provocar isquemia?

9h30 às 9h45 - Coronariopatia e atividade física competitiva.

9h45 às 9h55 – Discussão

Controvérsia no tratamento da DAC estável

Moderador: Dr. José Henrique de Andrade Vila

10h00 às 10h10 - Intervenção coronária percutânea apresenta vantagens

10h10 às 10h20 - O tratamento clínico otimizado é a melhor opção.

10h20 às 10h25 – Réplica

10h25 às 10h30 – Tréplica

10h35 às 10h50 - Intervalo

Palestra internacional

Moderadores: Dr. Silas Galvão

10h50 às 11h10 – Dyssynchrony and resynchrony: which echo parameters are really useful?

11h10 às 11h20 – Perguntas e Respostas

Discu ssão interativa de caso clínico

11h25 – 11h45 – A escolher

11h50 às 13h10 – Simpósio satélite

Tema a definir

Mesa redonda: O estado da arte na doença valvar

Moderadores: Dr. Tarso Acorsi e Dra. Fernanda Mangione

13h15 às 13h30 - Contribuição do teste cardiopulmonar na avaliação da gravidade.

13h30 às 13h45 - Resultados atuais do implante transcateter valvar aórtico (TAVI) e novos horizontes.

13h45 às 14h00 - Plastia mitral por técnica cirúrgica minimamente invasiva: utilidade ou futilidade?

14h00 às 14h15 - MitraClip – Seleção de pacientes e resultados

14h15 às 14h25 – Discussão

Controverisa - Diagnóstico da doença valvar

Moderador: Dr. Ibis Coelho

14h30 às 14h40 - Os dados ecocardiográficos são suficientes.

14h40 às 14h50 – Tomografia computadorizada e ressonância magnética fornecem informações imprescindíveis

14h50 às 15h00 - Réplica

15h00 às 15h05 - Tréplica

15h05 às 15h20 - Intervalo

Palestra Internacional

Moderadores: Dr. Otavio Rizzi Coelho

15h20 às 15h40 – Atrial fibrillation and stroke prevention: where do we stand in 2019?

15h40 às 15h50 – Perguntas e respostas

15h40 às 15h50 – Perguntas e respostas

Mesa redonda - Dúvidas frequentes da prática clínica

Moderadores: Dr. Claudio Rangel e Dr. Rodrigo Noronha

15h55 às 16h10 - Quando anticoagular paciente com FA paroxística?

16h10 às 16h25 - Quando associar medicamentos no tratamento da hipertensão arterial: existem critérios?

16h25 às 16h40 - Metas terapêuticas individualizadas no uso das estatinas.

16h40 às 16h55 - Hipertensão na gestação: qual manejo adequado?

16h55 às 17h10 - Síndrome de Takotsubo: quando pensar?

17h10 às 17h25 - AVC paradoxal: diagnóstico e conduta

17h25 às 17h40 – Perguntas e respostas

Avaliação melhor tema livre

Escolha prévia dos 3 melhores trabalhos. 3 avaliadores.

17h45 às 17h53 - Tema 1

17h53 às 17h58– Discussão

17h58 às 18h06 – Tema livre 2

18h06 às 18h11 – Discussão

18h11 às 18h19 – Tema livre 3

18h19 às 18h24 – Discussão

18h24 às 18h30 - Premiação

18h30 - Encerramento

Dia 25 de outubro - sexta-feira

7h30 às 8h15 – Credenciamento e entrega de material

8h15 às 8h30 – Cerimônia de abertura (Transmitida da Sala Di Cavalcanti)

Mesa Redonda - Síndrome coronária agura

Moderadores: Dr. Fernando e Dr. Gabriel Dodo Buchler

8h35 às 8h50 - Antiplaquetários: Quais, como e quando utilizar nas SCA com e sem supra de ST?

8h50 às 9h05 - Intervenção coronária percutânea no paciente multiarterial: tratar somente a artéria culpada ou revascularização completa?

9h05 às 9h15 – Angiotomografia Coronária vs Troponina Ultrassensível: O que solicitar no paciente com dor torácica?

9h15 às 9h30 – Tratamento invasivo na síndrome coronária aguda sem elevação de ST: Momento da indicação?

9h30 às 9h45 - Reabilitação do paciente pós-infarto: Qual o melhor método de avaliação? Como deve ser prescrito o programa?

9h45 às 9h55 – Discussão

10h00 – 10h20 - Palestra internacional (Transmitida da Sala Di Cavalcanti)

Moderadores: Dr. JoséArmando Mangione

10h00 às 10h20 – Treating patients with atrial fibrillation and coronary artery disease: Are we ready to drop aspirin?

10h20 às 10h30 – Perguntas e respostas

10h30 às 10h45 – Intervalo

Controvérsia: Doença do tronco da coronária esquerda

Moderador: Dr. Americo Tangari Jr.

10h45 às 10h55 – A intervenção percutânea deve ser a primeira opção?

10h55 às 11h05 - A cirurgia de revascularização miocárdica é o tratamento padrão.

11h05 às 11h10 – Réplica

11h10 às 11h15 – Tréplica

Mesa redonda: medicamentos para o controle do diabetes mellitus

Moderadores: Dr. Isac Moscoso

11h20 às 11h35 – A visão do endocrinologista

11h35 às 11h50 – A visão do nefrologista

11h50 às 12h05 – A visão do cardiologista

12h05 às 12h15 – Discussão

12h20 às 13h40 - Simpósio Satélite (Transmitido da Sala Di Cavalcanti)

13h40 às 14h00 – Discussão Interativa de Caso Clínico

A escolher

Palestra Internacional (Transmitida da Sala Di Cavalcanti)

Moderadores: Dr. José Tarcizio Vasconcelos

14h10 às 14h30 – Natural history of resynchrony: what changes and what doesn’t change

14h30 às 14h40 – Perguntas e respostas

Mesa redonda - Insuficiência Cardíaca

Moderadores: Dr. Fernando Bacal, Dr. José Francisco Bangart (BP)

14h45 às 15h00 - Classificação atualizada do paciente com ICC.

15h00 às 15h15 - Estado Atual do Tratamento Medicamentoso

15h15 às 15h30 - Quando indicar a terapia de ressincronização cardíaca (TRC).

15h30 às 15h45 – Coração artificial ou transplante cardíaco? Para onde vamos?

15h45 às 15h55 – Discussão

15h55 às 16h15 - Intervalo

Controvérsia - Tratamento invasivo da DAC no paciente diabético

Moderador: Dr. Eduardo Palacios (BP/SP)

16h15 às 16h25 – Existe indicação para o tratamento percutâneo?

16h25 às 16h35 – O tratamento cirúrgico ainda é o tratamento preferencial.

16h35 às 16h40 – Réplica

16h40 às 16h45 – Tréplica

MESA REDONDA – TEMAS VARIADOS

Moderadores: Falar com Nishyama

16h45 às 17h00 - Quando o teste cardiopulmonar pode fazer diferença no diagnóstico das doenças cardíacas.

17h00 às 17h15 - Contribuição dos métodos gráficos na investigação da Síncope.

17h15 às 17h30 – Amiloidose Cardíaca: Critérios diagnostico e tratamento.

17h30 às 17h45 - Cirurgia de Revascularização Miocárdica Híbrida com auxílio da Robótica.

17h45 às 18h00 – Discussão

18h00 - Encerramento

Dia 26 de outubro - Sábado

7h30 às 8h15 – Credenciamento e entrega de material

8h15 às 8h30 – Cerimônia de abertura

Mesa Redonda: Cardio-oncologia

Moderadores: Dr. William William

8h30 às 8h45 - Medicação antineoplásica vs cardiotoxicidade

8h45 às 9h00 - Seguimento clínico durante tratamento oncológico

9h00 às 9h15 – Contribuição dos métodos de imagem na detecção da lesão cardíaca.

9h15 às 9h30 – Reabilitação física do paciente oncológico: indicação, prescrição e cuidados adicionais.

9h30 às 9h40 – Discussão

Controvérsia: Fibrilação atrial

Moderador: Dr. Carlos

9h45 às 9h55 - Tratamento Medicamentoso otimizado é suficiente

9h55 às 10h05 – Ablação por Cateter é a primeira opção?

10h05 às 10h10 - Réplica

10h10 às 10h15 – Tréplica

10h15 às 10h35 – Discussão Interativa de Caso Clínico

A escolher

10h35 às 10h50 - Intervalo

Palestra internacional (Transmitida da Sala Di Cavalcanti)

Moderador: Dr. Silas Galvão

10h50 às 11h10 – Dyssynchrony and resynchrony: which echo parameters are really useful?

11h10 às 11h20 – Perguntas e Respostas

11h25 às 11h45 – Discussão Interativa de Caso Clínico

11h50 às 13h10 – Simpósio satélite (Transmitido da Sala Di Cavalcanti)

Tema a definir

Mesa redonda - Cardiologia Intervencionista

Moderadores: Dr. Gustavo Dutra e Dr. Carlos Eduardo

13h15 às 13h30 - Tratamento antiplaquetário após intervenção coronária percutânea em pacientes sob o uso de anticoagulante oral: qual a melhor opção?

13h30 às 13h45 – Novas formas de tratamento transcateter da valvopatia mitral

13h45 às 14h00 – Implante transcateter valvar aórtico: como selecionar o paciente para o procedimento?

14h00 às 14h15 - Oclusão do apêndice atrial esquerdo: técnica, indicações e resultados.

14h15 às 14h30 – Impacto da fisiologia e imagem intravascular na intervenção coronária percutânea

14h30 às 14h40 – Perguntas e respostas

14h45 às 15h10 – Discussão Interativa de Caso Clínico

A escolher

Palestra internacional (Transmitida da Sala Di Cavalcanti)

15h20 às 15h40 – Atrial fibrillation and stroke prevention: where do we stand in 2019?

15h40 às 15h50 – Perguntas e respostas

15h50 às 16h05 - Intervalo

Mesa Redonda – Cardiologia Geral

Moderadores:

16h05 às 16h20 – Cardiogeriatria

Dr. Mauricio Wanjgarten

16h20 às 16h35 – Doença reumática: Atualização.

16h35 às 16h50 - Pericardite constritiva vs miocardiopatia restritiva: como diferenciar?

16h50 às 17h05 - Endocardite Infecciosa: critério diagnóstico e prevenção.

17h05 as 17h20 - Discussão

17h20 - Encerramento

Dia 25 de Outubro - Sexta-feira

7h30 às 8h – Credenciamento e entrega de material

8h às 8h15 – Cerimônia de abertura

Cardiopatias congênitas e adquiridas na infância

Mesa redonda: Síndrome de hipoplasia do ventrículo esquerdo

Moderadores:

8h15 às 8h25 - Cuidados de UTI no pré-operatório

8h25 às 8h35 - Avaliação pré-operatória com ecocardiografia

8h35 às 8h45 - Avaliação no pós-operatório com TC e RM

8h45 às 8h55 - Intervenções percutâneas no período inter-estágios

8h55 às 9h10 - VE limítrofe: quando tentar biventricular?

9h10 às 9h20 - Discussão

Controvérsia: Tratamento inicial na Síndrome de Hipoplasia do Coração Esquerdo

Moderadores:

9h20 às 9h30 - Cirurgia de Norwood

9h30 às 9h40 - Procedimento Híbrido

9h40 às 9h45 – Réplica

9h45 às 9h50 - Tréplica

9h50 às 10h - Discussão e perguntas

10h às 10h20 - Intervalo

Palestra internacional - inovações no fechamento de defeitos percutâneos

Moderador: Dra. Greice

10h20 às 10h40 – Dr. Ziyad Hijazi (Catar/Emirados Árabes)

10h40 às 10h50 - Discussão e perguntas

Mesa redonda: Métodos de assistência circulatória

Moderadores:

10h50 às 11h05 - Indicação da ECMO na criança com ICC

11h05 às 11h15 – Complicações na criança em ECMO renal, neurológica e trombótica

11h15 às 11h25 – ECMO em cardiopatias com coração univentricualr – como conduzir?

11h25 às 11h40 – Dos dispositivos de longa duração ao transplante cardíaco.

11h40 às 11h50 - Discussão

12h às 13h30 - Almoço/ Simpósio satélite – PFO

Mesa redonda: O que há de novo nas doenças do coração direito

Moderadores:

13h30 às 13h45 - Avaliação da Insuficiência pulmonar

13h45 às 14h - Implante da Valva Melody em posição pulmonar

14h às 14h15 - Implante da Venus-P-Valve em posição pulmonar

14h15 às 14h30 - Troca cirúrgica da valva pulmonar

14h30 às 14h40 - Discussão e Perguntas

Palestra: Prevenção primária da aterosclerose na criança

Moderadores:

14h40 às 15h – Obesidade, HAS, dislipidemias

15h às 15h10 – Discussão

15h10 às 15h30 – Intervalo

Palestra: Anomalia de Ebstein

Moderadores:

15h30 às 15h50 - Cirurgia do Cone

15h50 às 16h - Discussão e perguntas

Mesa redonda: Transposição das grandes artérias

Moderadores:

16h às 16h15 - Diagnóstico e avaliação pré-natal

16h15 às 16h30 - Desafios da técnica cirúrgica

16h30 às 16h45 - Tratamento percutâneo das complicações tardias

16h45 às 17h - Avaliação no pós operatório tardio

17h às 17h10 – Discussão e perguntas

Palestra: Atresia pulmonar com CIV e colaterais

Moderadores:

17h10 às 17h30 - Onde estamos?

17h30 às 17h40 - Discussão e perguntas

Discussão de casos desafiadores –

Moderadores: ZIYAD HIJAZI, SALVADOR, JPS, Beatriz FURLANETTO, GRACE, JULIANA

17h40 às 17h50 - Caso #1 – Equipe JPS

17h50 às 18h – Discussão caso #1

18h às 18h10 - Caso #2 – Equipe GF

18h10 às 18h20 – Discussão caso #2

18h30 – Encerramento

Dia 26 de outubro - sábado

7h30 às 8h – Credenciamento e entrega de material

8h15 às 8h30 – Cerimônia de abertura

Incorporação de novas tecnologias no cuidado seguro

8h30h às 10h20 – Cardiopatias congênitas: Olhar diferenciado do acolhimento ao cuidado intensivo

8h45 às 9h15: Hipoplasia de VE: Atuação desde a visita pré à internação da UTI.

9h15 às 9h35: Uso do nitrogênio na terapia respiratória

9h35 às 9h55: Avanços farmacológicos no tratamento da hipoplasia VE

9h55 às 10h10: Progressão da dieta no pós-operatório

10h10 às 10h20 – Discussão

10h20 às 10h40 – Intervalo

10h40 às 11h20 – Mesa redonda: ECMO: O medo e o mito – quais cuidados?

11h20 às 12h – Laboratório de hemodinâmica: O que temos de pediatria lá?

11h20 às 11h40 - Palestrante: Indicação de hemodinâmica do HCOR

11h40 às 12h – Palestrante a definir

12h às 12h50 – Você está preparado para acompanhar as mudanças tecnológicas?

12h50 às 14h - Almoço/Simpósio satélite

14h às 15h – Monitorização minimamente invasiva

14h às 14h20 – O que já temos sobre minimamente invasiva?

14h20 às 14h40 – Monitorização hemodinâmica

14h40 às 15h – Integração de Sinais Vitais: Qual o impacto no dia-a-dia?

15h às 15h30 - INTERVALO

15h30 às 16h40 - TAVI – Cuidado pré, intra e pós.

16h40 às 17h – Premiação de Pôsteres

17h – Encerramento

NENHUMA PROGRAMAÇÃO DIVULGADA ATÉ O MOMENTO

LOCAL

Local do evento

Hotel Intercontinental

Alameda Santos, 1123 - Jardim Paulista, São Paulo – SP

PALESTRANTES E CONVIDADOS

Palestrantes e Convidados

Comissão Científica:

Prof Dr José Armando Mangione

Prof. Dr. José Armando Mangione

Coordenador do Núcleo de Cardiologia BP, é Professor Livre-docente pela Universidade de São Paulo (USP), Doutor em Medicina Interna pela Universidade de Campinas (UNICAMP), Ex-Presidente da Sociedade Brasileira de Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista (SBHCI) e atual Vice-Presidente da Sociedade Latinoamericana de Cardiologia Intervencionista (SOLACI),
Membro da Sociedade Brasileira de Cardiologia. Possui Certificado de área de atuação em Hemodinâmica e Cardiologia Intervencionista pela Associação Médica Brasileira.

Membros do núcleo da cardiologia:

Dr. José Armando Mangione - Hemodinamicista e Coordenador do Núcleo de Cardiologia do Hospital BP
Dr. Fernando Costa - Cardiologista Clínico do Hospital BP
Dr. José Marcos de Góis - Cardiologista Clínico do Hospital BP
Dr. Januario Manoel de Souza - Cirurgião Cardiovascular do Hospital BP
Dr. Marco Antonio P. de Oliveira - Cirurgião Cardiovascular do Hospital BP
Dr. Silas Galvão - Especialista em Eletrofisiologia, Estimulação Cardíaca e Ritmologista do Hospital BP
Dr. Claudio Rangel - Cardiologista Clínico, Vice-Diretor Clínico e Coordenador de Residência Médica do Hospital BP
Prof. Dr. Noedir G. Stolf - Cirurgião Torácico e Cardiovascular do Hospital BP
Dr. Rodrigo Freire - Cirurgião Cardiovascular Especialista em Cardiopatia Congênita do Hospital BP
Dra. Cintia Acosta Melo - Especialista em Diagnóstico por Imagem em Cardiologia do Hospital BP
Dr. Henry Abensur - Médico Responsável pelo Serviço de Ecocardiografia do Hospital BP
Dr. Marcelo Sampaio - Cardiologista Clínico e Coordenador do Pronto Atendimento do Hospital BP Mirante
Dr. Marcelo Nishiyama - Médico Responsável pelo Serviço de Métodos Gráficos do Hospital BP

Convidados internacionais:

Zhijazi Hizaji

Dr. Zhijazi Hizaji

Professor honorário da University of Jordan – Amman é Diretor Médico Interino e Presidente do Departamento de Pediatria do Centro Médico e de Pesquisa, da Sidra Cardiovascular Center of Excellence.

Dr. José Pedro da Silva

Dr. José Pedro Da Silva

Cirurgião cardíaco da BP, um dos maiores nomes da cirurgia cardíaca pediátrica mundial que recentemente inaugurou uma ala no Hospital infantil de Pittisburgh. “Da Silva Center for Ebstein´s Anomaly

Dr. Serge Cazeau

Dr. Serge Cazeau

Membro do Departamento de Ritmologia e Pulsação Cardíaca do Grupo Hospitalar Paris St-Joseph

Dr. Renato Lopes

Dr. Renato Lopes

Professor de Medicina da Divisão de Cardiologia da Duke University in Durham, North Carolina Diretor do Departamento de Validação de Eventos Clínicos (CEC) e Diretor Associado do Programa de Fellowship do Duke Clinical Research Institute (DCRI).

Nenhum palestrante ou convidado registrado

INSCREVA-SE

Faça sua inscrição

Nenhuma inscrição ativa para este evento