Simpósio Latino-Americano de Cirurgia Robótica da BP

Simpósio Latino-Americano de Cirurgia Robótica da BP
DESCRIÇÃO GERAL

Simpósio Latino-Americano de Cirurgia Robótica da BP

Coordenação Científica:
Dr. Gustavo Cardoso Guimarães


Comissão Científica:
Dr. Bruno Zilberstein
Dr. Celso Heitor de Freitas Junior
Dr. Eduardo Bertolli
Dr. Fábio Francisco Oliveira Rodrigues
Dr. Fabrício Palermo Brenelli
Dr. Gustavo Cardoso Guimarães
Dr. Luiz Arnaldo Szutan
Dr. Marcus VinÍcius Furlan
Dr. Paulo Manuel Pêgo-Fernandes

Clique aqui e faça a sua inscrição agora pelo sympla.

Data:

De 16 de setembro, 2021
a 18 de setembro, 2021
8h - 18h

Local:

https://robotica.eventosbp.com.br

Público Alvo:

Cirurgiões Oncológicos, Oncologistas Clínicos, residentes, estudantes e equipe multiprofissional
PROGRAMAÇÃO

Programação

Sala 3D
Videoteca
Sala 01
Sala 02
Sala 03
Sala 04

16 de setembro


Conteúdo exclusivo para o pré-simpósio, adquira o ingresso especial que inclui óculos VR.

TÓRAX

Cirurgia: Segmentectomia seguida de Lobectomia superior esquerda com linfadenectomia

Cirurgião: Dr. Fábio José Haddad

Moderador: Prof. Dr. Paulo Manuel Pego Fernandes

Debatedores: Dr. Fábio José Haddad, Dr. Marcel Sandrini e Dr. Joogi Imaeda.

Cirurgia: Linfadenectomia Mediastinal

Cirurgiões: Prof. Dr. Paulo Pego, Dr. Pedro Nabuco e Dr. Flávio Pola.


Moderador: Prof. Dr. Paulo Manuel Pego Fernandes


Debatedores: Dr. Fábio José Haddad, Dr. Marcel Sandrini e Dr. Flávio Pola.

UROLOGIA

Cirurgia: Prostatectomia radical robótica com acesso extraperitoneal


Moderador: Dr. Celso Heitor de Freitas Jr.

Debatedores: Dr. Marcelo Langer Wroclawski, Dr. Daher Cezar Chade e Dr. Renato Almeida Rosa de Oliveira

Cirurgia: Nefrectomia parcial robótica via retroperitoneoscopia

Cirurgiões: Dr. Gustavo Cardoso Guimarães, Dr. Renato Oliveira, Dr. Ricardo de Lima Favareto, Dr. Thiago Santana e Dr. Thiago Mourão


Moderador: Dr. Renato Almeida Rosa de Oliveira

Debatedores: Dr. Murilo Luz e Dr. Eduardo Hidenobu Taromaru

GASTROINTESTINAL/GERAL

Cirurgia Re-Heller/Pinotti robótico para o tratamento da acalasia recidivada 

Cirurgião: Dr. Leandro Cardoso Barchi


Moderador: Dr. Bruno Zilberstein

Debatedores: Dr. Leandro Cardoso Barchi e Dr. Pedro Luiz Bertevello

Cirurgia: Bypass Gástrico robô assistido

Cirurgiões: Dr. Leandro Cardoso Barchi; Dr. Danilo Dallago DI Marchi e Dr. Bruno Zilberstein


Moderador: Dr. Bruno Zilberstein

Debatedores: Dr. Leandro Cardoso Barchi e Dr. Pedro Luiz Bertevello

Cirurgia: Hérnia Incisional Robótica

Cirurgião: Dr. Maurice Youssef Franciss

Moderador: Dr. Bruno Zilberstein

Debatedores: Dr. Leandro Cardoso Barchi e Dr. Pedro Luiz Bertevello

GINECOLOGIA


Cirurgia: Exenteração Pélvica Total Robótica - Retossigmoidectomia (Anastomose primária) e Derivação Urinária não continente (Bricker)

Cirurgião: Dr. Marcelo de Andrade Vieira

Moderador: Dr. Fábio Rodrigues

CABEÇA E PESCOÇO

Cirurgia: TORTVA - Transoral robotic thyroidectomy vestibular approach

Cirurgião: Dr. Renan B. Lira

Moderador: Dr. Marcus V. Furlan

Cirurgia: TOETVA - Transoral endoscopic thyroidectomy by vestibular approach

Cirurgião: Dr. Marcus V. Furlan

(em 2D)

EXTRA

Setup do Cirúrgico e CME | Pré e Pós-operatório

Enfermeira Andréa Martins

18 de setembro

MÓDULO MIELOMA E SARCOMA

Aula Cutânea 

Aula 1: Estado atual das linfadenectomias em melanoma e papel da cirurgia minimamente invasiva


Palestrante: Dr. André Sapata Molina (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)           
                                                                                                                   

Aula 2: Metastasectomias em melanoma: análise de resultados e possibilidade de uso de técnicas minimamente invasivas


Palestrante: Dr. Eduardo Bertolli (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)                                                                                        

Aula Sarcomas 

Aula 1: Cirurgia robótica e minimamente invasiva nos sarcomas de retroperitônio


Palestrante: Dr. Frederico Teixeira         
                                                                                                                           

Aula 2: Qual a curva de aprendizado que o cirurgião oncológico precisa para cirurgia robótica?


Palestrante: Dr. Samuel Aguiar Jr.

17 de setembro de 2021

MÓDULO MASTOLOGIA – 15h às 18h30

Parte 1 – Mastectomia robótica e reconstrução mamaria

Moderador: Dr. Fabrício Palermo Brenelli (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

Debatedores: Dr. Wesley Pereira Andrade (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)
                       Dr. Luiz Henrique Gebrim (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)


15h – Abertura

15h10 às 15h40 – Técnica e resultados da cirurgia robótica e aplicação na prática clínica


Palestrante Internacional: Dr. Antonio Toesca (Instituto Europeu de Oncologia – Milão – ITA)

15h40 às 16h – Reconstrução mamária pós cirurgia robótica da mama: como fazer e resultados

Palestrante Internacional: Dr. Mario Rietjens (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

16h às 16h20 – Discussão


Parte 2 – Treinamento e desenvolvimento de cirurgia robótica da mama

Moderador: Dr. Fábio Francisco Oliveira Rodrigues (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

Debatedores: Dr. Alfredo Carlos Simões Dornellas de Barros (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)
                       Dr. Silvio Eduardo Bromberg (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

16h30 às 16h45 – Treinamento e desenvolvimento de cirurgia robótica da mama

Palestrante Internacional: Dr. Benjamin Sarfati (Instituto Gustave Roussy – Paris – FRA)

16h45 às 17h – Mastectomia profilática e terapêutica na cirurgia robótica: diferenças de resultados?

Palestrante Internacional: Dr. Benjamin Sarfati (Instituto Gustave Roussy – Paris – FRA)

17h às 17h20 – Discussão


Parte 3 - Implementando a cirurgia robótica de mama no Brasil: perspectivas e desafios


Moderador: Dr. Ivo Carelli Filho (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

Debatedores: Dr. Vilmar Marques de Oliveira (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)
                       Dra. Marianne Pinotti (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

17h30 às 17h50 – Treinamento e caminhos para desenvolvimento de habilidades de cirurgia robótica da mama: Experiência da BP – A Beneficência Portuguesa de São Paulo


Palestrantes
: Dr. Fabrício Palermo Brenelli (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)
                       Dr. Silvio Eduardo Bromberg (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

17h50 às 18h10 – Desenvolvimento e caminhos na realização da cirurgia robótica no Brasil


Palestrante: Dr. José Clemente Linhares (Hospital Erasto Gaertner – Curitiba – BRA)


18h10 às 18h30 – Discussão


18h30 – Encerramento

18 de setembro

MÓDULO CABEÇA & PESCOÇO – 09h até 11h

09h às 09h05 – Abertura

Dr. Marcus Vinícius Furlan (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

09h05 às 09h20 - Implantação de novas tecnologias e Cir. Robótica em CCP

Palestrante: Dr. Luiz Paulo Kowalski (FMUSP)

09h20 às 09h35 - TORS: Lessons for Mastery of Dissection

Palestrante Internacional: Dr. Jeffery S. Magnuson (Advent Health - Internacional USA)

 

09h35 às 09h50 - TORS em CEC orofaringe HPV positivo

Palestrante Internacional: Dr. Umamaheswar Duvvuri (University of Pittsburgh School of Medicine) 

09h50 às 10h – Discussão

Debatedores: Dr. José Guilherme Vartanian (AC Camargo Câncer Center)

                       Dr. Thiago Celestino Chulam (AC Camargo Câncer Center)

10h às 10h15 – Robotic Neck Surgery

Palestrante Internacional: Dr. Yoonwoo Koh (South Korea)  

10h15 às 10h30 - TOETVA origem e viabilidade

Palestrante: Dr. Marcus Vinícius Furlan (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

10h30 às 10h45 - TOETVA vs TORTVA

Palestrante: Dr. Renan Bezerra Lira (AC Camargo Câncer Center)


10h45 às 11h - TOETVA Complicações e realidade Brasil

Palestrante: Dr. Leonardo Rangel (UERJ)

11h00 às 11h10 – Discussão

Debatedores: Dr. José Guilherme Vartanian (AC Camargo Câncer Center)

                       Dr. Thiago Celestino Chulam (AC Camargo Câncer Center)

17 de setembro

UROLOGIA - MÓDULO PRÓSTATA – 9h às 12h25

 

9h às 9h05 – Abertura

Dr. Gustavo Cardoso Guimarães (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

9h05 às 09h25 - Imagem no câncer de próstata: Ressonância magnética e PET-CT com PSMA

Palestrante: Dr. Douglas Jorge Racy (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

9h25 às 9h45 - Ponto e Contraponto sobre Prostatectomia Radical Robótica: VANTAGENS & DESVANTAGENS + Impacto na Linfadenectomia Estendida 

Acesso intraperitoneal

Palestrante: Dr. Eduardo Hidenobu Taromaru (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

Acesso extraperitoneal

Palestrante: Dr. Renato Almeida Rosa de Oliveira (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

9h45 às 9h55 - Prostatectomia Robótica: uso de Hemolok x sem uso de hemolok/clipless Palestrante: Ricardo de Lima Favaretto (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

9h55 às 10h10 - Linfadenectomia estendida: quando indicar?

Palestrante:  Dr. César Augusto Juliano

10h10 às 10h30 - Intervalo

10h30 às 11h - Vídeos / Casos Complexos (INTERNACIONAL) 

Próstata grande

Lobo mediano proeminente

Pós-RTU de próstata

Resgate pós RxT

Lesão de reto

Palestrante: André Berger

Vídeos / Técnica operatória

11h às 11h30 - Prostatectomia robótica com acesso intraperitoneal

Palestrante: Dr. Murílo de Almeida Luz (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

11h30 às 12h - Prostatectomia robótica com acesso extraperitonel clipless

Palestrante: Dr. Gustavo Cardoso Guimarães (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

12h às 12h25 - Temas Gerais 

O mercado e as novas especialidades cirúrgicas na cirurgia robótica – consolidação e perspectivas de crescimento;

Novas tecnologias robóticas / Novos robôs entrantes no mercado;

Custos / custo-efetividade da cirurgia robótica

Palestrante: Dr. Renato Almeida Rosa de Oliveira (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

MÓDULO RIM – 14h às 17h30


14h às 14h10 - Imagem em rim

Tomografia vs ressonância magnética

Palestrante: Dr. Douglas Jorge Racy (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

14h10 às 14h20 - Biópsia renal - Quando indicar?

Palestrante: Dr. Alexandre Saad Feres Lima Pompeo (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

14h20 às 14h50 - Nefrectomia parcial 

Enucleação x Nefrectomia parcial com margem

Palestrante: Dr. José Roberto Colombo (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

Nefrectomia parcial com Isquemia (clampeamento arterial vs artéria+veia x Nefrectomia parcial “off clamp”

Palestrante: Dr. Marcelo Langer Wroclawski (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

Nefrectomia parcial: acesso retroperitoneal

Palestrante: Dr. Thiago Borges Marques Santana (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

14h50 às 15h - Nefrectomia radical

Nefrectomia radical robótica x Nefrectomia radical videolaparoscópica: reais benefícios

Palestrante: Dr. Thiago Camelo Mourão (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

15h às 15h30 - Vídeos / Nefrectomia parcial robótica – casos complexos (INTERNACIONAL)

Palestrante Internacional: Dr. Dipen Pareck


15h30 às 15h50 - Intervalo

Vídeos / Técnica operatória

15h50 às 16h20 - Nefrectomia parcial robótica direita

Palestrante: Dr. Celso Heitor de Freitas Junior (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

16h20 às 16h50 - Nefrectomia parcial robótica esquerda

Palestrante: Dr. Daher Cezar Chade (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

16h50 às 17h20 - Nefrectomia parcial robótica via retroperitoneoscopia

Palestrante: Dr. Gustavo Cardoso Guimarães (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

17h20 às 17h30 - Complicações pós nefrectomia parcial 

Fístula urinária

Sangramento (FAV / pseudoaneurisma)

Palestrante: Dr. Celso Heitor de Freitas Junior (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)


WEBINAR ESPECIAL – MÓDULO UROLOGIA



20h às 22h – Discussão de casos clínicos em Câncer de Próstata  

Moderadores: Dr. Álvaro Sadek Sarkis (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

                            Dr. Eduardo Hidenobu Taromaru (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

                            Dr. Murílo de Almeida Luz (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

Oncologista clínico: Dr. Fábio Roberto Kater (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

Rádio-oncologista: Dr. Robson Ferrigno (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

Radiologista: Dr. Douglas Jorge Racy (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

18 de setembro

UROLOGIA - MÓDULO BEXIGA – 09h até 12h20

Moderadores: Dr. Daher Cezar Chade (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

                           Dr. Gustavo Cardoso Guimarães (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

09h às 09h20 - QT neoadjuvante vs adjuvante em câncer de bexiga

Palestrante: Dr. Fábio Augusto Barros Schutz (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

09h20 às 09h30 - Cistectomia radical na mulher: particularidades / preservação vaginal / cuidados com colo uterino

Palestrante: Dr. Thiago Borges Marques Santana (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

09h30 às 09h40 - Derivação urinária intracorpórea vs extracorpórea: vantagens & desvantagens 

Palestrante: Daher Cezar Chade (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

09h40 às 09h50- Cistectomia parcial robótica - Seleção de casos

Palestrante: Dr. Eduardo Hidenobu Taromaru (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

09h50 às 10h10 - Cistectomia Robótica vs Aberta: Cenário Atual e Perspectivas em nosso meio 

Palestrante: Dr. Daher Cezar Chade (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

10h10 às 10h30 –Lançamento do Livro: Princípios e fundamentos da cirurgia robótica 

10h30 às 11h10 - Vídeos / Cistectomia radical robótica com neobexiga ortotópica intra-corpórea (INTERNACIONAL) 

Apresentador Internacional: Dr. Bruno Nahar (University of Miami, Miller School of Medicine)

11h10 às 11h50 - Vídeos / Técnica operatória

Cistectomia radical robótica com conduto ileal intracorpóreo

Apresentador: Dr. Daher Cezar Chade (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

11h50 às 12h20 - Temas Gerais 

Montagem de um programa robótico exitoso

Treinamento e currículo mínimo para o cirurgião robótico

Simulação em cirurgia robótica

Apresentador: Dr. Gustavo Cardoso Guimarães (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

MÓDULO ESPECIALIDADES DIVERSAS – 15h até 18h

Moderadores: Dr. Eduardo Hidenobu Taromaru (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

                           Dr. César Augusto Juliano (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)


Vídeos / Técnica operatória 

 15h às 15h30 - Prostatectomia robótica para HPB

Apresentador: Dr. Mirandolino Mariano

15h30 às 16h – Linfadenectomia inguinal em câncer de pênis

Apresentador: Dr. Marcos Tobias Machado


16h às 16h30 – Linfadenectomia retroperitoneal em câncer de testículo

Apresentador: Dr. Pedro Romanelli

16h30 às 17h – Adrenalectomia robótica 

Apresentador: Dr. Jonatas Luiz Pereira

17h às 17h20 – Pieloplastia robótica

Apresentador: Dr. Nilo Jorge Leão

17h20 às 17h40 - Reimplante ureteral robótico

Apresentador: Dr. Rodrigo Frota

17h40 às 18h – Robótica no Transplante Renal

Apresentador: Dr. Fransber Rodrigues

17 de setembro

MÓDULO GINECOLOGIA – 09h às 12h30

9h às 10h10 - Ponto e contraponto: Tratamento da endometriose profunda; videolaparoscopia convencional vs. Robótica

Moderador: Dr. José Carlos Sadalla (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

09h05 às 9h25 – Videolaparoscopia

Palestrante: Dr. Maurício Simões Abrão (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

9h25 às 9h45 – Robótica

Palestrante: Prof. Dr. Paulo Ayroza Ribeiro (Clínica Ayroza Ribeiro)

9h45 às 10h10 - Discussão e sessão de vídeo

10h15 às 11h30 - Ponto e contraponto:  Histerectomia e miomectomia – videolaparoscopia convencional vs. Robótica

Moderador:Dr. Fábio Francisco Oliveira Rodrigues (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

10h15 às 10h35 – Videolaparoscopia

Apresentador: Dr. Luciano Gibran (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

10h35 às 10h55 – Robótica

Palestrante: Prof. Dra. Helizabeth Salomão Abdalla Ayroza Ribeiro (Clínica Ayroza Ribeiro)

10h55 às 11h25 – Discussão e sessão de vídeo

11h30 - Encerramento

11h30 às 12h30 – Intervalo

MÓDULO ONCOGINECOLOGIA - 12h30 à 15h

12h30 às 13h40 - Ponto e contraponto:  Abordagem cirúrgica do câncer de endométrio - videolaparoscopia convencional vs robótica

Moderador: Dr. Ronaldo Lucio Rangel Costa (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo) 

12h30 às 12h50 – Videolaparoscopia

Palestrante: Dr. José Carlos Sadalla (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo) 

12h50 às 13h10 – Robótica

Palestrante: Dr. Marcelo de Andrade Vieira (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

13h10 às 13h40 – Discussão e sessão de vídeos

13h40 às 15h - Ponto e contraponto: Abordagem cirúrgica do câncer de colo uterino - videolaparoscopia convencional vs. robótica.  são factíveis?

Moderador: Dr. Fábio Francisco Oliveira Rodrigues (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

13h40 às 14h – Videolaparoscopia

Palestrante: Dr. Rodrigo Fernandes (ICESP)

14h às 14h20 – Robótica

Palestrante: Dra. Audrey Tsunoda

14h20 às 15h – Discussão e sessão de vídeos

15h – Encerramento

MÓDULO TÓRAX – 16h às 19h50



16h às 16h05 – Abertura

Prof. Dr. Paulo Manuel Pêgo-Fernandes (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

Sessão 1: Como montar um programa de cirurgia torácica robótica

Moderadores: Prof. Dr. Paulo Manuel Pêgo-Fernandes (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)
                          Dr. Marcel Martins Sandrini (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

16h05 às 16h20 – Administrativa: How to Start a Robotic Program in General Thoracic Surgery

Palestrante Internacional: Dr. Robert J. Cerfolio (NYU Langone Health)

16h20 às 16h35 – Técnica 

Si vs Xi;

Pinças;

Diferenças do Si para o Xi, quantos braços usar?;

Uso de grampeadores robóticos x convencionais, posicionamento dos pacientes (direita x esquerda / lobo superior x lobo inferior)


Palestrante: Dr. Rui Haddad (PUC Rio de Janeiro)

16h35 às 16h50 - Como implantar uma nova técnica?


Palestrante Internacional: Dr. Petrúcio Abrantes Sarmento (Universidade Federal da Paraíba)


16h50 às 17h - Discussão 

Sessão 2: Cirurgia robótica nas ressecções pulmonares


Moderadores: Dr. Carlos Jogi Imaeda (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)
                          Dr. Fábio José Haddad (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)


17h às 17h15 – Lobectomias a Direita


Palestrante: Dr. Daniel Oliveira Bonomi (Faculdade de Medicina UFMG e Rede Materdei de Saúde e Hospital Vila da Serra OC)


17h15 às 17h30 - Lobectomias a Esquerda


Palestrante: Dr. Ricardo Mingarini Terra (Faculdade de Medicina da USP e Instituto do Câncer do Estado de São Paulo)


17h30 às 17h45 – Discussão

17h45 às 18h - Dicas nas linfadenectomias (D x E)


Palestrante: Dr. Flávio Brito (Hospital DF Star)


18h às 18h15– Segmentectomias


Palestrante: Dr. Anderson Nassar (Centro Oncológico Américas Medical City)


18h15 às 18h30 - Como evitar e tratar complicações


Palestrante: Dr. Francisco Martins Neto (Hospital de Messejana)


18h30 às 18h45– Discussão


18h45 às 19h - Intervalo


19h às 19h50 - Sessão de vídeo – como eu faço? 

Moderadores: Prof. Dr. Paulo Manuel Pêgo-Fernandes (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)
                            Dr. Marcel Martins Sandrini (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)


19h às 19h10– Mediastino cisto broncogênico


Palestrante: Prof. Dr. Paulo Manuel Pêgo-Fernandes (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

19h10 às 19h20- Lobectomia Inferior Esquerda com rafia brônquica


Palestrante: Dr. Fábio José Haddad (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)


19h20 às 19h30 – Pneumectomia


Palestrante: Dr. Frederico Lins (Hospital Felício Rocho)


19h30 às 19h50 - Convidado internacional (2 vídeos)


Palestrante Internacional: Dr. Luis J. Herrera (Orlando Health Cancer Institute)

18 de setembro

Sessão 3: Cirurgia Robótica nas ressecções mediastinais:

Moderadores: Dr. Fábio José Haddad (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

            Dr. Carlos Jogi Imaeda (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

09h às 9h15Mediastino anterior

Apresentador: Dr. Fábio José Haddad (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

09h15 às 09h30Mediastino médio

Apresentador: Dr. Marcio Lucas (Americas Medical City - RJ)

09h30 às 09h45 – Mediastino posterior

Apresentadora: Dra. Maria Teresa Tsukazan (PUC Rio Grande do Sul)

09h45 às 10h - Discussão 

Sessão 4: Especialidades Diversas 

Moderadores: Dr. Paulo Manuel Pêgo-Fernandes (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

            Dr. Marcel Martins Sandrini (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

10h às 10h10 – Plicatura diafragmática

Apresentador: Dr. Felipe Braga (Hospital Copa Star - Rede D’Or)

10h10 às 10h20 – Ressecção da primeira costela para Síndrome do Desfiladeiro Torácico

Apresentador: Dr. Alessandro W. Mariani (Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP)

10h20 às 10h30 – Discussão

10h30 às 10h40 Broncoplastias

Apresentador: Dr. Daniel Oliveira Bonomi (Faculdade de Medicina UFMG e Rede Mater dei de Saúde e Hospital Vila da Serra OC)

10h40 às 10h50 – Pneumonectomias

Apresentador: Dr. Ricardo Mingarini Terra (Faculdade de Medicina da USP e Instituto do Câncer do Estado de São Paulo)

10h50 às 11h00 – Toracectomias

Apresentador: Dr. Francisco Martins Neto (Hospital Messejana)

11h00 às 11h10 – Discussão


17 de setembro

MÓDULO GASTROINTESTINAL – 09h às 17h

 
Sessão 1: 9h às 09h45 - Cirurgia do Esôfago


9h às 9h15 – Indicações e resultados da esofagectomia robótica para o câncer do esôfago e cárdia


Palestrante: Prof. Dr. Flávio Roberto Takeda (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

9h15 às 9h35 – Vídeo esofagectomia robótica


Palestrante: Prof. Dr. Rubens Antonio Aissar Sallum (BP)


Debatedores: Dr. Richard Gurski
                          Prof. Dr. Bruno Zilberstein (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)


9h35 às 9h45 –Discussão

Sessão 2: 9h45 às 10h30 - Cirurgia do Estômago 


9h45 às 10h - Indicações e resultados da gastrectomia robótica para o câncer gástrico


Palestrante: Prof. Dr. Ulysses Ribeiro Jr.


10h às 10h20 - Vídeo de Gastrectomia Robótica


Palestrante: Prof Dr Bruno Zilberstein (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)


Debatedores: Prof. Dr. Paulo Kassab (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)
                          Prof. Dr. Nelson Adami Andreollo


10h20 às 10h30 – Discussão


Sessão 3: 10h30 às 12h30 - Cirurgia Colorretal Oncológica


10h30 às 12h30 – 

Moderador: Dr. Rodrigo Oliva Perez (BP)

12h30 às 14h – Intervalo

Sessão 4: 14h às 15h30 - Cirurgia Hepato-Bilio Pancreática


Moderador: Prof. Dr. Luiz Arnaldo Szutan

14h00 – Cirurgia do Fígado

14h00 às 14h15 – Indicações e Resultados da Hepatectomia Robótica 

Prof. Dr. Luiz Arnaldo Szutan (BP – A Beneficência Portuguesa de São Paulo) 

14h15 às 14h45 – Vídeo: Hepatectomia Robótica

Apresentador: Dr. Fabricio Coelho

Debatedores:  Dr. Vincezo Pugliesi 

                           Dr. Mauricio Alves Ribeiro

14h45 – Cirurgia do Pâncreas

14h45 às 15h - Indicações e resultados da Pancreatectomia Robótica

Dr.Ricardo Jureidini

15h às 15:30 Vídeo: Pancreatectomia Robótica

Apresentador: Dr. Antônio Cury

Debatedores: Dr.Raphael de Paula 

                         Prof. Dr. Andre Moricz


Sessão 5: 15h30 às 16h15 - Cirurgia das Hernias da Parede Abdominal


15h30 às 15h45 Indicações e resultados da cirurgia robótica das hernias da parede abdominal

Palestrante: Dr Leandro Totti 

15h45 às 16h05 - Vídeo Cirurgia robótica das hernias da parede abdominal


Palestrante: Dr. Maurice Youssef Franciss (Gastromed - Instituto Zilberstein e BP)


Debatedores: Prof. Dr. Flávio Savedra Tomasich
                        Dr. Alexandre Morrel

16h05 às 16h15 –Discussão

Sessão 6: 16h15 às 17h - Cirurgia bariátrica 

16h15 às 16h30 - Indicações e resultados da cirurgia bariátrica robótica

Palestrante: Prof. Dr. Marco Aurelio Santo

16h30 às 16h50 - Vídeo sobre By-pass com Robô


Palestrante: Dr. Leandro Cardoso Barchi (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

Debatedores: Dr. Pedro Luiz Bertevello (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)
                          Dr. Alexandre Iwao Sakano (BP - A Beneficência Portuguesa de São Paulo)

16h50 às 17h00 – Discussão

NENHUMA PROGRAMAÇÃO DIVULGADA ATÉ O MOMENTO

LOCAL

Local do evento

https://robotica.eventosbp.com.br

PALESTRANTES E CONVIDADOS

Palestrantes e Convidados

Conforme programação.

Nenhum palestrante ou convidado registrado

INSCREVA-SE

Faça sua inscrição

Clique aqui e faça a sua inscrição agora pelo sympla.

Nenhuma inscrição ativa para este evento